top of page
ВЫБОР ПО ТЕГАМ:
Тегов пока нет.

Статья о выставке в газете "Звезда Прииртышья" от 22.04.2015


Павлодарцы любят «британцев» В Павлодаре состоялась очередная выставка чистокровных кошек «Magic of the cat», в которой приняло участие большое количество животных разных пород. И все же следует отметить, что у павлодарцев наблюдается особое пристрастие к британским кошкам. Впрочем, не только у павлодарцев, но и в Казахстане вообще.

Животных этой породы в этот раз оказалось так много, что кошек оценивали в двух категориях – отдельно «британцев» и отдельно всех остальных. Такое у нас случается нечасто.

Следующие по популярности в Казахстане «шотландцы», бесшерстные сфинксы и мэйнкуны. И нужно отметить, что эти породы не остались на прошедшей выставке без наград. Хотя первое место в «общем зачете», то есть без участия «британцев», нынешней весной занял роскошный персидский кот, привезенный его хозяйкой Надеждой Реслер из Караганды. Этот факт – первый приз у «перса» – весьма порадовал организаторов и экспертов, поскольку эта порода после довольно продолжительной вспышки интереса к ней давно пришла в нашей стране в забвение. И специалисты рады отметить, что есть энтузиасты, которые не отказались от своих предпочтений в угоду моде, что порода поддерживается, и что ее представляют такие прекрасные экземпляры.

Как сообщили в Павлодарском центре кинологии и фелинологии «Форвард КЗ» (который и выступает на протяжении многих лет организатором выставки «Магия кошек»), второе, третье и четвертое места достались павлодарским животным, их получили вислоухая шотландская кошка, изящный донской сфинкс и огромный голубой мэйн кун, соответственно. А вот награда за пятое место уехала в Усть-Каменогорск, этот приз достался довольно редкой у нас породе короткохвостых кошек – курильскому бобтейлу.

Среди «британцев» победил великолепный кот голубого окраса из Семея, а «бест-оппозит» в этой категории (своего рода звание первой вице-мисс среди кошек) получила кошечка необычного лилового окраса из Павлодара, принадлежащая Марине Шевцовой. Сама Марина отмечает отличную организацию конкурса, говорит, что участников, возможно, было чуть меньше, чем обычно, зато спектр пород был немного шире, а качество животных – это вообще отдельный разговор.

В общем, нынешняя выставка прошла успешно, были довольны и владельцы кошек, и эксперты, и организаторы, и рядовые зрители, которые не видели работу экспертов, но зато могли принять участие в качестве болельщиков в конкурсах на самого черного, самого белого и самого рыжего кота, на самого большого или самого маленького, на самого хвостатого или самого вислоухого. Тут категорий можно придумать очень много, и дети всегда с удовольствием приветствуют самых-самых, даже если в пятерку лучших на выставке эти животные и не попали.

В общем-то, такие конкурсы вообще объединяют в первую очередь всех любителей этих грациозных, умных и независимых животных, ведь многим «кошатникам» по большому счету все равно – конкурентоспособны их любимцы на ринге или нет, они просто очень привязаны к своим питомцам. И тем не менее породистые животные всегда будут вызывать особый интерес не только у профессионалов, но и у любителей.

Галина ЕГОРОВА. Фото Владимира БУГАЕВА.

ВЫБОР по ТЕМЕ:
bottom of page